39º Fantasporto – Programa

39º Fantasporto – Programa

15 Dezembro, 2018 0 Por maisterror


FANTASPORTO 2019 de 19 de Fevereiro a 3 de Março


SEMPRE NOVO, SEMPRE DIFERENTE, ONDE A MODERNIDADE É TEMA

Todos os anos, uma nova colheita. Todos os anos, novos filmes com novas perspectivas, trazendo com eles os sons, as imagens, os sentimentos e ideias do nosso tempo. Todos os anos, um festival totalmente novo com as mais recentes produções mundiais.

Para a próxima edição do Fantasporto, o 39º Festival Internacional de Cinema do Porto, centenas de curtas e longas-metragens de 54 países foram apreciadas, confirmando a vitalidade do Cinema como reflexão do que acontece no mundo, mas também como um desafio para a expressão, em filme, do ponto de vista dos criadores.

Sob o tema desta edição, OS DESAFIOS DA MODERNIDADE, todos os géneros, todas as cores, gente de todo o mundo vão estar no Teatro Rivoli. Momentos especiais ainda a exibição de Clássicos como Easy Rider, The Shining, A Clockwork Orange e Alien, nos seus aniversários, em toda a sua glória, tal como foram criados para grande écran.

O Fantasporto inicia as competições em 22 de Fevereiro 2019 até 3 de Março, no Porto, cidade de Portugal que foi, por duas vezes já, eleita Best European Destination, uma cidade que junta num abraço o Rio Douro e o Oceano Atlântico e um ponto de encontro anual obrigatório para todos os CINÉFILOS.

FANTASPORTO 2019 LINE-UP

PROGRAMA

OFFICIAL SELECTION

Pré-Abertura / Pre-Opening:
19 Feb – Easy Rider – 50 years by Dennis Hopper – 95’ (USA) – 1969

Sessão de Abertura / Official Opening:
Prospect – Zeek Earl, Chris Caldwell – 100’ (Can/USA) – 2018

Sessão de Encerramento – Filme de Encerramento / Closing Feature:
The Russian Bride – Michael S. Ojeda – 103’ (USA)

CINEMA FANTÁSTICO / FANTASY CINEMA OFFICIAL SECTION

Competição / Competition

Longas-Metragens / Features

His Master’s Voice – Gyorgy Palfi – 110’ (Hungary)
DOE – Justin Foia – 98’ (USA)
Daddy’s Girl – Julian Richards – 80’ (USA)
Living Space – Steven Spiel – 80’ (Australia)
The Fare – D.C. Hamilton – 80’ (USA)
Demon Eye – Ryan Simons – 87´ (UK)
The Head – Jordan Downey – 72’ (EUA)
Monstrum – Jong-Ho Huh – 105’ (South Korea)
Human, Space, Time and Human – Kim Ki-Duk – 121’ (South Korea)
In Fabric – Peter Strickland – 118’ (UK)
The Witch: Part 1 – The Subversion – Hoon-Jung Park – 125’ (South Korea)
The Sonata – Andrew Desmond – 88’ (UK /Fra)
Prospect – Zeek Earl, Chris Caldwell – 100’ (Can/USA)
Reborn – Julian Richards – 78’ (USA)
Isabelle – Robert Heydon – 81’ (Can/USA)
A Mata Negra – Rodrigo Aragão – 100’ (Brazil)
The Witch in the Window – Andy Milton – 77’ (USA)
Deadtectives – Tony West – 93’ (USA)
The Russian Bride – Michael S. Ojeda – 103’ (USA)

Curtas Metragens / Shorts

Makr – Hana Kazim – 14’ 45’’ (Arab United Emirates)
The Original – Michelle Cervera Garza – 13’ 09’’ (UK)
La Noria – Carlos Baena – 12’ (Spain)
Roberta’s Living Room – Judy Suh – 12’34’’ (USA)
Bluebird – Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage, João Mendes – 6’ (Port)
The Desolation Prize – Shane Day – 15’ 08’’ (Canada)
My First Timen – Asaf Livni – 9’ 28’’ (Israel)
The Shipment – Bobby Bala – 13’ (Canada)
Fortune – Alexandre Moisan, Nicolas Castelli, Simon Magnat, Nicolas Ferracci, Pedro Pillot – 5’14’’ (Fra)
Mysteries of the Wild – Rui Veiga – 10’35’’ (Port)
Flotando – Frankie de Leonardis – 9’09’’ (Spain)
Retch – Keir Siewert – 4’20’’ (UK)

29ª SEMANA DOS REALIZADORES / DIRECTORS WEEK OFFICIAL SECTION

Competição / Competition

The Panama Papers – Alex Winter -96’ (USA)
X– The eXploited – Károly Mészáros – 111’ (Hungary)
Kuya Wes – James Robin Mayo – 90’ (Philippines)
Waiting for Sunset – Carlo Catu – 90’ (Philippines)
School Service – Louie Lagdameo Ignacio – 95’(Philippines)
Nancy – Christina Choe – 85’ (USA)
Painting Life – Biju Kumar Damodaran – 140’ (India)       
Werewolf – Adrian Panek – 88’(Pol/Ger/Hol)

ORIENT EXPRESS OFFICIAL SECTION

Competição / Competition

Kuya Wes – James Robin Mayo – 90’ (Philippines)  
Waiting for Sunset – Carlo Catu – 90’ (Philippines)    
School Service – Louie Lagdameo Ignacio – 95’ (Philippines)  
The Witch: Part 1 – The Subversion – Hoon-Jung Park – 125’ (South Korea)  
Monstrum – Jong-Ho Huh – 105’ (South Korea)
Human, Space, Time and Human – Kim Ki-Duk – 121’ (South Korea)
Painting Life – Biju Kumar Damodaran – 140’ (India)       

PREMIÈRE & PANORAMA
OFFICIAL SECTION OUT OF COMPETITION

Fora de competição / Non-competitive

Longas Metragens / Features

All the Creatures Were Stirring – Rebekah & David McKendry – 80’ (USA)
Lust – Severin Eskeland – 84’ (Norway)
Framed – Marc Martínez Jordán – 80’ (Spain)
St Agatha – Darren Lynn Bousman – 98’ (USA)
Two Times You (Dos Veces Tú) – 96’ (México)
Decision: Liquidation – Alexander Aravin – 97’ (Russia)

Curtas e Médias Metragens/Shorts

Fuga de Natal – Gui Campos – 37’ (Brazil)
The Shipment – Bobby Bala – 25’ (Canada)
Set-Up – Vassilis Goudelis – 12’50’’ (Greece)

PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS / PORTUGUESE CINEMA AWARDS

Competição / Competition

MELHOR FILME / BEST FILM
(só inéditos/previews only)

Curtas-metragens / Shorts

Bluebird –  Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage, João Mendes – 6’ (Port)
Dig Another Grave – Francisco Morais e Miguel Pinto – 12’ 56’’ (UK/Port)
Eva – Bernardo Lopes – 14’56’’ (Port)
Summerfest – Maria Hespanhol – 8’ 32’’ (Port)
Metade – Hugo Neves, Filipe Teixeira, António Riboira, Vasco Gonçalves – 5’ (Port)
A Era das Ovelhas – Eva Mendes, Joana de Sousa, Sara Augusto – 5’ 38’’ (Port)
EntreTons Expandido – Luís Miranda – 4’41 (Port)
Magister – Gustavo dos Santos – 20’ (Port)
Dogma – Guillerme Dessa – 13’54’’ (Port)
After Party – Pedro Santasmarinas – 6’28’’ (Port)
Fiddler – Pedro Melo – 8’54’’ (Port)
Mysteries of the Wild – Rui Veiga – 10’35’’ (Port)
O Caminho de Santiago no Alto Minho – Martin Dale – 30’ (Port)

Longa metragens / Features

The Head – Jordan Downey – 72’ (USA/Port)

MELHOR ESCOLAS DE CINEMA/ BEST FILM SCHOOL

UNIVERSIDADE DA BEIRA INTERIOR
Um Marco No Futebol – José Caetano – 10’ (Port
Eikasia – Francisco Morais e Miguel Pinto – 24’29’ (Port)

UNIVERSIDADE DO MINHO
(INSTITUTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS)
O Som Dos Sineiros – Vanessa Cortez e Isabella Masiero – 11’33’’ (Port)
[Awaken] – Cristiano Maciel, Diogo Bastos, Joana Soares e Rita Almeida – 3’15” (Port)
Mergulho No Cávado – Ana Maria Dinis, Filipa Castro Gomes, Inês Lopes, Mónica Sampaio – 3’ 31’’ (Port)
Castigo Da Idade – Cátia Moura, Lara Varanda, Mariana Duarte, Sara Cunha, Vanda Elias – 3’ (Port)
Shinigami – Diana Alves, Inês Paredes, Márcia Fernandes, Marta Fernandes e Susana Nevada – 8’ 53’’ (Port)  
Ruas – Cristiano Maciel, Diogo Rodrigues e Francisco Sousa – 3’ 01’’ (Port)
Vítima Das Circunstâncias – Sofia Summavielle – 3’ 41’’(Port)

UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PORTO (ESCOLA DAS ARTES)
Bruma – Sofia Cachim, Gabriel Peixoto, Mónica Correia, Daniela Santos – 6’04’’ (Port)
Dentro – João Faria – 13’46’’ (Port)
Mundo na Mão – Francisca Magalhães, Joana Tato Broges, Maria Canela – 8’ 48’’ (Port)
Na Sombra – Miguel Alves – 14’21’’ (Port) – WORLD PREMIÈRE

UTAD – UNIVERSIDADE DE TRÁS-OS-MONTES E ALTO DOURO
20.06.2018 – Daniel Silva, Filipe Mendonça, Nelson Sousa, Tiago Faria –  7’ (Port)
Metade –  Hugo Neves, Filipe Teixeira, António Riboira, Vasco Gonçalves – 5’ (Port)
107 – Micael Liberato, David Fonseca – 6’ (Port)
Bluebird –  Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage, João Mendes – 6’ (Port)
Faísca 0 Justes – Amanda Sant’Anna, Carlos Fernandes, Gonçalo Veloso, João Lage, João Mendes – 11’ (Port)

EPI/ETIC (Lisboa)
Sem Saída – André Rodrigues – 10’ (Port)
Terra Ardida – Francisco Romão – 12’ (Port)
Colapso – Carolina Lourenço – 19’ (Port)

ESAP – ESCOLA SUPERIOR ARTÍSTICA DO PORTO
No Fim do Mar – João Monteiro – 15’ (Port)
Rorschach – André Moreira – 7’ 59’’ (Port)
Cinzas – Célia Fraga – 15’ 1’’ (Port)
Dream Girl – Carlos Real – 3’ 20’’ (Port)

ESMAD – ESCOLA SUPERIOR DE MEDIA ARTES E DESIGN
Estranho Amor – João Silva Santos – 13’ 38’ (Port)
Sleep Tight – João Ribeiro, Miguel Silva, Rafael Garcia – 4’ 2’’ (Port)
Às Vezes Sou Pessoa às Vezes Sou Dinossauro – Rosana Soares – 14’20’’ (Port)
Memoriam – Andreia Pereira, Rita Manso – 6’56’’(Port)

INSTITUTO PORTUGUÊS DE FOTOGRAFIA- CURSO FOTOGRAFIA E CINEMA- PORTO
SamSara – Ana Silva – 4’14’’ (Port)
Saudade – Andreia Matos – 2’9’’ (Port)
Nica – António Almeida – 4’ 5’’ (Port)
Nostalgia – Catarina Dessa – 2’ 54’’ (Port)
Sem Cor – Clara Araújo – 3’52’’ (Port)
Prelúdio – Diana Sá, Hernâni Sousa – 1’ (Port)
Self-Destruction – Micael Afonso – 4’ (Port)
Sonho. Não sei Quem Sou – Sara Ferreira – 4’ 07’’ (Port)
Mind’s Limits – Susana Meneses – 2’44’’ (Port)
Cam #1 – Tomás Pedro, Pedro Sardinha- 1’ 4’’ (Port)

6º FANTAS CLASSICS
(Special Anniversary Screenings)

50 ANOS Estreia /50th Anniversary Opening
Easy Rider – Dennis Hopper – 95’ (USA) – 1969

90 ANOS de Stanley Kubrick / 90th Anniversary of Stanley Kubrick
A Clockwork Orange – Stanley Kubrick – 137’ (UK/USA) – 1971
The Shining – Stanley Kubrick – 119’ (UK/USA) – 1980

40 ANOS Estreia / 40th Anniversary Opening
Alien – Ridley Scott – 116’ (UK/USA) – 1979

RETROSPECTIVA / RETROSPECTIVES

THE CHANGING FACE OF FEMININITY IN 60’S TAIWAN
(in cooperation with Taiwan Cinema Toolkit)

The Fantasy of the Deer Warrior – Ying Chang – 87’ (Taiwan) -1961
Vengeance of the Phoenix Sisters – Chen Hung-Min – 87’ (Taiwan) – 1968
The Husband’s Secret – Lin Tuan-Chiu – 102’ (Taiwan) – 1960
May 13th, Night of Sorrow – Lin Tuan-Chiu – 97’ (Taiwan) – 1965
Six Suspects – Lin Tuan-Chiu – 108’ (Taiwan) – 1965

HUNGARIAN FOCUS – THE NEW GENERATION
(In cooperation with the Hungarian National Film Fund)

Bad Poems – Gábor Reisz – 97’ (Hung) – 2018
Open – Orsi Nagypál – 90’ (Hung) – 2018
Kills on Wheels – Attila Till – 93’ (Hung) – 2016
His Master’s Voice – Gyorgy Palfi – 110’ (Hung) – 2018
X- The eXploited – Károly Mészáros – 111’ (Hung) – 2018